Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Elektrotechnik in Lehre, Wissenschaft und Verwaltung vor.

Lehrende

Professoren

Jörg Auge

Elektrische Messtechnik und Grundlagen der Elektrotechnik

Prof. Dr.-Ing. Jörg Auge
Institutsdirektor

Tel.: (0391) 886 43 88
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: joerg.auge@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.05

weitere Informationen

Elektrische Antriebstechnik

Prof. Dr.-Ing. Marcel Benecke

Tel.: (0391) 886 41 12
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: marcel.benecke@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.10

weitere Informationen

Steuerungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Yongjian Ding

Tel.: (0391) 886 48 06
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: yongjian.ding@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

weitere Informationen

Elektronik

Prof. Dr.-Ing. Steffen Doerner

Tel.: (0391) 886 46 94
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: steffen.doerner@h2.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.02

Mathematik für Ingenieure

Prof. Dr.-Ing. Robert Dürr

Tel.: (0391) 886 43 46
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: robert.duerr@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.03

weitere Informationen

Mensch - Technik - Interaktion

Prof. Dr. Matthias Haase

Tel.: (0391) 886 4691
Fax: (0391) 886 4126
E-Mail: matthias.haase@h2.de
Besucheradresse: Magdeburg, Haus 8, Raum 1.04

Hochfrequenztechnik / EMV

Prof. Dr. techn. Sebastian Hantscher

Tel.: (0391) 886 42 32
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: sebastian.hantscher@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.17

weitere Informationen

Vertr.-Prof. Sozialwissenschaftliche Technikforschung

Prof. Dr. habil. Andreas Jüttemann

Tel.: (0391) 886 46 01      
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: andreas.juettemann@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstraße 2, Haus 8, Raum 1.04

Elektrische und regenerative Energieversorgung

Prof. Dr.-Ing. Maik Koch

Tel.: (0391) 886 42 52
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: maik.koch@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.14

weitere Informationen

Sozialwissenschaftliche Technikforschung

Prof. Dr. Carolin Kollewe

Tel.: (0391) 886 46 43
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: carolin.kollewe@h2.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.04

weitere Informationen

Elektrische Energieanlagentechnik

Prof. Dr.-Ing. habil. WUST Prof. Przemyslaw Komarnicki

Tel.: (0391) 886 44 92
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: przemyslaw.komarnicki@h2.de
www.h2.de/elena

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.13

weitere Informationen

Technische Informatik

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Ludes

Tel.: (0391) 886 43 76
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: reinhard.ludes@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.01

weitere Informationen

Regelungs- und Prozessleittechnik

Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Mecke

Tel.: (0391) 886 44 77
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: ruediger.mecke@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.07

Kommunikationstechnik

Prof. Dr.-Ing. Dieter Schwarzenau

Tel.: (0391) 886 44 90
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: dieter.schwarzenau@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.16

weitere Informationen

Mensch-Technik-Interaktion

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Ueberschär

Tel.: (0391) 886 44 66
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.ueberschaer@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.03

weitere Informationen

Künstliche Intelligenz und Technische Informatik

Prof. Dr.-Ing. Sebastian von Enzberg

Tel.: (0391) 886 44 72
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: sebastian.von.enzberg@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.18

weitere Informationen

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Mathematik, technische Mechanik, Informatik

Dr.-Ing. Cornelia Breitschuh

Tel.: (0391) 886 46 87
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: cornelia.breitschuh@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Elektrotechnik, Mathematik

Dipl.-Ing. Jürgen Fiebig

Tel.: (0391) 886 44 04
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: juergen.fiebig@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.04

weitere Informationen

Tandem-Programm (CASE)

Dr.-Ing. Janine Himmel

Tel.: (0391) 886 44 68
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: janine.himmel@h2.de
Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.27

Laboringenieure

IT- und Kommunikationstechnik

Dipl.-Ing. Uwe Berner

Tel.: (0391) 886 44 98
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: uwe.berner@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.07

Lichttechnik, Steuerungstechnik, Gebäudesystemtechnik, Prozessleittechnik

Dipl.-Ing. Olaf Billowie

Tel.: (0391) 886 43 77
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.billowie@h2.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Regenerative Energietechnik, Hochspannung, Schalt- und Verteilungsanlagen

Dipl.-Ing. Mirko Hase

Tel.: (0391) 886 44 22
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: mirko.hase@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Digitale Signalverarbeitung, Mikrocontroller, optische Übertragungstechnik

Julius Olbrich, B. Eng.

Tel.: (0391) 886 43 97
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: julius.olbrich@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 0.06

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Elektrische Maschinen, Leistungselektronik, Regelungstechnik

Dipl.-Ing. Theodor Schmied

Tel.: (0391) 886 46 39
Tel.: (0391) 886 44 07
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: theodor.schmied@h2.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Technische Physik, Elektroakustik, Bildverarbeitung

Dipl.-Ing. Frank Schöne

Tel.: (0391) 886 43 79
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: frank.schoene@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Lehrbeauftragte

Bedarfsermittlung und -feststellung (MTI)


Mathias Sutorius

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: mathias.sutorius@partner.h2.de

Bio- und Neuropsychologische Grundlagen


Dr. rer. nat. Anni Richter

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: anni.richter@partner.h2.de

Businesskompetenzen und Karriereentwicklung


Dr. Ines Tetzlaff

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: ines.tetzlaff@partner.h2.de

Grundlagen der Halbleitertechnologie und Chipfertigung

Dr.-Ing. Bodo Kalkofen

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: bodo.kalkofen@partner.h2.de

Grundlagen Industriedesign

Christian Felsch von Wild

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christian.felsch-von-wild@partner.h2.de

Kommunikation

Dr. phil. Dierk Spreen

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: dierk.spreen@partner.h2.de

Verantwortungsvolle Teamarbeit und Führung


Betriebswirt Björn M. Jäger

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: bjoern.jaeger@partner.h2.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Bartlomiej Arendarski

Tel.: (0391) 886 47 18, 4090 145
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: bartlomiej.arendarski@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiterin

im Verbundprojekt AIEngineering
Julia Bartsch M.Sc.

Tel.: (0391) 886 46 47
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: julia.bartsch@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

Projektmitarbeiterin

im Verbundprojekt AIEngineering
Katja Eisenächer M.A.

Tel.: (0391) 886 43 26
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: katja.eisenaecher@h2.de
Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.23

Projektmitarbeiter

Marcel Hallmann M. Sc.

Tel.: (0391) 886 47 25
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: marcel.hallmann@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.12

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Pio Lombardi

Tel.: (0391) 886 47 21, 4090 384
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: pio.lombardi@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Marc Richter

Tel:  (0391) 886 47 20, 4090 374
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: marc.richter@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

im Verbundprojekt AI Engineering

Johannes Voß M.Sc.

Tel.: (0391) 886 46 93
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: johannes.voss@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

Projektmitarbeiterin

im Verbundprojekt AIEngineering
Franziska Schneider M.Sc.

Tel.: (0391) 886 46 11
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: franziska.schneider@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

Projektmitarbeiter

im Verbundprojekt AIEngineering
Christoph Pökel M.Sc.

Tel.: (0391) 886 46 62
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christoph.poekel@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Christoph Wenge

Tel.: (0391) 886 47 21, 4090 731
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christoph.wenge@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse:Haus 8, Raum 2.12

Ehemalige Professoren

Grundlagen elektrischer Energietechnik

Prof. em. Dr.-Ing. Hans-Ulrich Bake

Elektronik und Mikrocomputertechnik

Prof. em. Dr.-Ing. habil Wilfried Daehn

Netze, Systeme und Protokolle

Prof. em. Dr.-Ing. Olaf Friedewald

Elektrotechnik/Elektrosicherheit

Prof. em. Dr.-Ing. Dieter Haentzsch

Hochfrequenz- und Nachrichtentechnik

Prof. em. Dr.-Ing.  Johann H. Hinken

Regenerative Gebäudeenergietechnik

Prof. Dr.-Ing. Jan Mugele

Mathemaik für Ingenieure

Prof. em. Dr.-Ing. Albert Seidl

Servicebüro für das Institut für Elektrotechnik

Frau
Nancy Reuter

Tel.: (0391) 886 41 10
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: nancy.reuter@h2.de

Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.17

Adresse und Anfahrt

Hintergrund Bild