30 Jahre

Team ZAKKI

Ein interdisziplinäres Team aus Professor:innen, wissenschaftlichen Mitarbeitenden und Projektmitarbeitenden arbeitet im Projekt "ZAKKI" eng und crossfunktional zusammen.
Hier finden Sie Kontaktdaten und Ansprechpartner:innen.

Projektleitung und -koordination

Projektleitung und -koordination

Projektleitung

Prof. Dr.-Ing. Yongjian Ding

Prorektor für Studium, Lehre und Internationales

Telefon: (0391) 886 41 07
E-Mail: yongjian.ding@h2.de

mehr erfahren

Projektkoordination

Maren Huhle M.A.

Telefon: (0391) 886 43 82
E-Mail: maren.huhle@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 51, Haus 51 (FEZ), Raum 1.06

Projektmitarbeiterin

Jana Eichelbaum B.A.

Telefon: (0391) 886 43 72  
E-Mail: jana.eichelbaum@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 51, Haus 51 (FEZ), Raum 1.06

Teilprojektleitung der Lehr-Lern-Labore

Teilprojektleitung der Lehr-Lern-Labore

Leitung AI.Analytics-Lab

Prof. Dr. rer. nat. Reik Donner

(Mathematik - Schwerpunkte stochastische Modellierung & Data Science)

Telefon: (0391) 886 47 71
E-Mail: reik.donner@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 2, Haus 6, Raum 1.13

weitere Informationen zur Person

weitere Informationen zum AI.Analytics-Lab

Leitung AI.Social-Lab

Prof. Dr. Steffi Zander
(Allgemeine Psychologie)

Tel.: (03931) 2187 3855
Fax: (03931) 2187 4870
E-Mail: steffi.zander(at)h2.de

Besucheradresse: Hansestadt Stendal, Osterburger Str. 25, Haus 3, Raum 2.14

weitere Informationen zur Person

weitere Informationen zum AI.Social-Lab

Leitung AI.Tech-Lab

Prof. Dr.-Ing. Fabian Behrendt
(Logistik, Produktionswirtschaft, SAP)

Tel.: (0391) 886 49 31
E-Mail: fabian.behrendt@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 2, Haus 10, Raum 2.15

weitere Informationen zur Person

weitere Informationen zum AI.Tech-Lab

Leitung AI.Teach-Lab

Prof. Dr. Rahim Hajji
(Gesundheits- und Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Forschungsmethoden)

Tel.: (0391) 886 44 89
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: rahim.hajji@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 2, Haus 1, Raum 0.36b

weitere Informationen zur Person

weitere Informationen zum AI.Teach-Lab

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

AI.Analytics-Lab

David Döring


Tel.: (0391) 886 44 26
E-Mail: david.doering@h2.de

 

weitere Informationen zum AI.Analytics-Lab

 

 

 

AI.Social-Lab

Christoph Bruch

 

Tel.: (03931) 2187 38 29

E-Mail: christoph.bruch@h2.de

 

 

weitere Informationen zum AI.Social-Lab

AI.Tech-Lab

David Weigert

Tel.: (0391) 886 44 52
E-Mail: david.weigert@h2.de

Besucheradresse: Magdeburg, Breitscheidstr. 2, Haus 10, Raum 2.29

 

 

weitere Informationen zum AI.Tech-Lab

AI.Teach-Lab

Ulrike Scorna

Tel.: (0391) 886 41 75
E-Mail: ulrike.scorna@h2.de 

 

weitere Informationen zum AI.Teach-Lab

ZAKKI - Zentrale Anlaufstelle für innovatives Lehren und Lernen interdisziplinärer Kompetenzen der KI

Lehr-Lern-Labore

Im Projekt ZAKKI arbeiten vier Lehr-Lern-Labore an themenspezifischen Herausforderung zur Entwicklung und Implementierung didaktisch hochwertiger fachspezifischer und fächerübergreifender Lehr-Lern-Angebote zum Erwerb von KI-Kompetenzen in allen Studiengängen. 

Erfahren Sie hier mehr zu den Lehr-Lern-Laboren

Hintergrund Bild