Unsere Neuberufenen

Vernetzen Sie sich miteinander und finden Sie Professor:innen mit ähnlichen Lehrgebieten und Forschungsinteressen. Auf dieser Seite können Sie die Professor:innen kennenlernen, die seit 2019 an die Hochschule Magdeburg-Stendal berufen wurden.

Neuberufene Professor:innen mit Rektorin sowie Vertreter:innen der Hochschulleitung und Dekanin zum „Welcome on Board"-Empfang 2021. Foto: Matthias Piekacz
Im Jahr 2019 neuberufene Professo:innen sowie Rektorin und Prorektor SLI, Foto: Matthias Piekacz
Neuberufene Professor:innen zum „Welcome on Board"-Empfang 2018. Foto: Matthias Piekacz

Prof. Dr. Lydia Bittner

Allgemeine Rechtswissenschaften/Wirtschafts- und Arbeitsrecht

Email: lydia.bittner@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Sebastian von Enzberg

Künstliche Intelligenz und Technische Informatik

E-Mail: sebastian.von.enzberg@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Bild: C. Schulte

Prof. Dr. Jonas Schützeneder

Journalismus und digitale Innovation

E-Mail: jonas.schützeneder@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Christiane Zehrer

Sprache und Kommunikation in Organisationen

E-Mail: Christiane.Zehrer@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. habil. Andreas Jüttemann

VP Sozialwissenschaftliche Technikforschung

E-Mail: andreas.juettemann@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Mathias Bertram

3D Entwurf mit digitalen Medien

E-Mail: mathias.bertram@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Neuberufene 2022

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Schubert-Polzin

Brand- und Katastorophenschutz

E-Mail: stefanie.schubert-polzin@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof.in Dr.in Sevasti Trubeta

Kindheit und Migration

E-Mail: sevasti.trubeta@h2.de

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr. Jonas Schäuble

Rechnungswesen und Controlling

E-Mail: jonas.schaeuble@h2.de

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. phil. Dagmar Arndt

Psychologie in der Gesundheitsförderung und Prävention

E-Mail: Dagmar.Arndt@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr.-Ing. Jörg Reuter

Strömungsmechanik und Thermodynamik

E-Mail: joerg.reuter@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Neuberufene 2021

Bild: A. Rentsch

Prof. Dr. Ralf Lottmann

Gesundheitspolitik

E-Mail: ralf.lottmann@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr.-Ing. Irene Slavik

Siedlungswasserwirtschaft - Wasserversorgung

E-Mail: irene.slavik@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr.-Ing. Robert Dürr

Mathematik für Ingenieure

E-Mail: robert.dürr@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr. Jörg Meier

Recht in der Sozialen Arbeit

E-Mail: joerg.meier@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Kateryna Fuks

Umwelt und Gesundheit

E-Mail: kateryna.fuks@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Matthias Quent, Bild: Sio Motion
Bild: Sio Motion

Prof. Dr. Matthias Quent

Soziologie in der sozialen Arbeit

E-Mail: matthias.quent@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Thomas Harborth

Baubetrieb - Bauwirtschaft und Bautechnologie

E-Mail: thomas.harborth@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr.-Ing. Benedikt Lamontain

Konstruktion / CAD

E-Mail: benedikt.kleinert@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Neuberufene 2020

Prof. Dr.-Ing. Fabian Behrendt

ABWL / Spezielle Produktionswirtschaft / Logistik / SAP

E-Mail: fabian.behrendt@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Susanne Borkowski

Kindliche Entwicklung und Gesundheit

E-Mail: susanne.borkowski@h2.de

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr. Heike Brand

Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Sozialarbeitsforschung

E-Mail: heike.brand@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Christoph Damm

Pädagogik in der Sozialen Arbeit

E-Mail: christoph.damm@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr.-Ing. Claudia Fülle

Bauphysik

E-Mail: claudia.fuelle@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Torsten Heitjans

ABWL / Marketing

E-Mail: torsten.heitjans@h2.de

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Carolin Kollewe

Sozialwissenschaftliche Technikforschung

E-Mail: carolin.kollewe@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Jens-Martin Loebel

ABWL / Wirtschaftsinformatik

E-Mail: jens-martin.loebel@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Stefanie March

Sozialepidemiologie und Gesundheitsberichtserstattung

E-Mail: stefanie.march@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Mike Mösko

Klinische Psychologie

E-Mail: mike-oliver.moesko@h2.de

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Neuberufene 2019

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Schubert-Polzin

Katastrophenschutz und anlagentechnischer Brandschutz

E-Mail: stefanie.schubert-polzin@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Kilian Smith, Ph.D.

Umweltchemie

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Okan Kubus

Gebärdensprachdolmetschen

E-Mail: okan.kubus@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. René Sonnenberg

Geotechnik und Grundlagen des Bauingenieurwesens

E-Mail: rene.sonnenberg@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr.-Ing. Jörg Konermann

Baubetrieb - Bauplanung und Baumanagement

E-Mail: joerg.konermann@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Ueberschär

Mensch-Technik-Interaktion

E-Mail: olaf.ueberschaer@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Mecke

Regelungs- und Prozessleittechnik

E-Mail: ruediger.mecke@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr.-Ing. Sven Schwerdt

Bodenmechanik und Grundbau

E-Mail: sven.schwerdt@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Steffi Zander

Allgemeine Psychologie

E-Mail: steffi.zander@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr.-Ing. Marcel Benecke

Elektrische Antriebstechnik

E-Mail: marcel.benecke@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr. Thomas Hering

Statistik und Forschungsmethoden

E-Mail: thomas.hering@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Unser Team Berufungsangelegenheiten

Referentin im Rektorat
Antje Völker

Tel.: (0391) 886 41 96
Fax: (0391) 886 41 04
E-Mail: antje.voelker@h2.de

Berufungsbeauftragte der Hochschule
Marion C. Meyer

Tel.: (0391) 886 41 31
Fax: (0391) 886 47 31
E-Mail: marion-c.meyer@h2.de

Referentin für Professor:innengewinnung und Onboarding im Projekt FH Personal und vorläufig (bis 31.12.24) stellvertretende Berufungsbeauftragte für Verfahren an den FB AHW und SGM
Adeline Reinemann

Tel.: (0391) 886 4222
E-Mail: adeline.reinemann@h2.de

Unsere Servicezeiten:

Dienstag: 11.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 15.00 - 17.00 Uhr

Fragen oder Anregungen zum Berufungsportal?

Wir entwickeln das Berufungsportal stetig weiter, um es noch besser auf Ihre Bedürfnisse anzupassen. Daher freuen wir uns über Ihre Hinweise und Anregungen. Diese können Sie gerne direkt an die o.g. Adressen richten.

Zuletzt aktualisiert: 21.02.2024

Lebenswertes Sachsen-Anhalt

Das Motto in Sachsen-Anhalt lautet „Starke Familie – Starke Gemeinschaft“. Mit diesem Motto heißt das Land Sachsen-Anhalt Sie und Ihre Familien herzlich willkommen.

Sachsen-Anhalt überzeugt mit einer vielfältigen Kulturlandschaft .

Darüber hinaus hält das Welcome Center Sachsen-Anhalt vielfältige Informationen über das Leben und Arbeiten in Sachsen-Anhalt für Sie bereit und unterstützt und berät Sie bei allen Anliegen Ihres Zuzugs nach Sachsen-Anhalt.

Leben und Arbeiten in Magdeburg und Stendal

Wie es unser Name verrät, sind wir auf zwei Standorte im Land Sachsen-Anhalt verteilt: unser Campus Herrenkrug in der Landeshauptstadt Magdeburg und unser Campus in der Stadt Stendal. Folgen Sie den Links, um mehr über das Leben, Arbeiten und Wohnen in unseren Hochschulstädten zu erfahren:

Imagefilm Magdeburg

Imagefilm Stendal

Hintergrund Bild